Итоги социально-экономического развития города Лисаковска за 9 месяцев 2017 года — Гид Лисаковска

Итоги социально-экономического развития города Лисаковска за 9 месяцев 2017 года

Итоги социально-экономического развития города Лисаковска за 9 месяцев 2017 года

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ЭКОНОМИКА, БИЗНЕС

Впервые за последние 4 года индекс физического объема промышленной продукции превысил 100% и составил 105,3%.

Промышленными предприятиями города произведено продукции на 28 млрд. тенге, или 118% к уровню прошлого года.

План производства железорудного концентрата 2017 года на Лисаковском филиале ТОО «Оркен» увеличен с первоначально заявленных 450 тыс. тонн до 758 тыс. тонн (103%).

Филиал АО «Алюминий Казахстана» КБРУ на 5% увеличил производство бокситов. Этот показатель достиг 3 млн. 475 тыс. тонн.

ТОО «Дон Мар» увеличило производство жаток до 353 штук (139,9% к уровню 2016 г.) и тележек для их транспортировок до 161 шт. (126,8%). Изготовлено 5 посевных комплексов.

ТОО «Алтын Омир» на 4% увеличило производство пива и составило 647 тыс. литров.

В работе ранее простаивающей линии по выпуску спирта и водки организовано новое предприятие ТОО «Думан Алко» с созданием 210 рабочих мест. Запустить производство планируется в январе-феврале 2018 г.

Увеличен объем инвестиций до 112%.

Налажена стабильная работа лисаковского картонно-бумажного комплекса. В 2017 году произведено 418,4 тонн бумаги, картона и гофрокартона и 2 тонны коробок, выпущено 4 млн. 442 тыс. штук лотков.

Доля действующих субъектов малого предпринимательства увеличилась с 60 до 70%.

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА, БЛАГОУСТРОЙСТВО

На ремонт дорог (реконструкция, средний, текущий) затрачено более 600 млн. тенге – рост по сравнению с прошлым годом в 52 раза. Отремонтировано 6,4 км. дорог (95 тыс. 838 кв. м.). Состояние дорог в неудовлетворительном состоянии снизилось с 44 до 38%.

По ул.Верхнетобольской произведено строительство тротуара, проведено уличное освещение. По просьбам жителей сделан тротуар между школой-гимназией и детским садом «Нурлы жол», а также вдоль ул.Тобольская. Всего произведено устройство тротуаров площадью 17 тыс. кв.м.

По программе «Нурлы жол» реализовано три проекта: — на 136,5 млн. тенге проведена реконструкция жизненно-важного объекта – водоприемной башни Верхнетобольского гидроузла; на 451,6 млн. тенге проведена реконструкция 19,8 км. водопроводных сетей п.Октябрьский; на 169,5 млн. тенге – реконструкция тепловой сети г.Лисаковска протяженностью 0,568 км.

Завершается долгожданный проект по газификации п.Октябрьский.

В рамках реализации проекта «Туған жер» в городе реализовано 7 проектов на 90 млн. тенге, в т.ч. покрашены фасады 5 домов, установлены 4 детские игровые площадки.

СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ, ВВОД В ДЕЙСТВИЕ

До 102% вырос объем строительных работ.

Введено в эксплуатацию 949 квадратных метров жилья, или 103% к соответствующему периоду прошлого года.

Завершено строительство и торжественно открыта городская мечеть на 200 мест. Строительство велось методом «Асар» с 2014 года.

По программе государственно-частного партнерства будет проведена реконструкция здания общежития по адресу 1 «а»-47 под арендный жилой дом на 16 квартир. Завершить работы планируется в сентябре 2018 г.

За счет средств ERG ведется строительство 60-квартирного дома для сотрудников филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ.


СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Уровень бедности сокращен с 0,2% до 0,01%.

Снизилось число безработных с 212 до 191 человека.

В рамках ГЧП будет завершена реконструкция детского сада в 1 микрорайоне, что позволит обеспечить всех желающих местами в детских садах. На сегодняшний день очередность в детские дошкольные учреждения города составляет 856 детей.

Завершен капитальный ремонт СШ №4, начатый в 2016 году. На прилегающей территории школы открыта современная спортивная площадка – самая большая в Костанайской области.

Увеличена укомплектованность врачами до 94%. В город прибыло 7 молодых специалистов. Оснащенность медицинской техникой и оборудованием увеличилась до 87%.

ИП Захаровой начат проект по реконструкции простаивающего здания в 1 «а» микрорайоне под детский оздоровительно-развлекательный центр.

СПОРТ, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

В области спорта увеличен охват граждан занимающихся физической культурой и спортом с 30 до 33%, охват детей и подростков с 49 до 52%.

За зданием городского центра культуры и спорта идет строительство хоккейного корта.

Завершено устройство 5 площадок воркаута в микрорайонах города.

Введена в действие детская игровая площадка в п.Октябрьском и спортивная площадка в с.Красногорское.

На территории школы-лицея построена площадка для уроков НВП.

Пресс-служба акима г.Лисаковска


14:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...