В 1 микрорайоне Лисаковска произошел пожар в жилом доме — Гид Лисаковска

В 1 микрорайоне Лисаковска произошел пожар в жилом доме

В 1 микрорайоне Лисаковска произошел пожар в жилом доме

В понедельник, 11 марта, произошел пожар в доме №2 в 1 микрорайоне.

Точных данных о жертвах пока нет.

Дополнено 12 марта

Из горящей пятиэтажки эвакуировано 20 человек, в том числе четверо детей, сообщаетsputniknews.kz

В результате пожара в жилом доме погиб 51-летний мужчина, 96-летняя женщина госпитализирована с отравлением угарным газом. Инцидент произошел в понедельник вечером в городе Лисаковск Костанайской области, сообщает пресс-служба комитета по ЧС МВД Казахстана.

«Прибывшие на место пожара подразделения с помощью автолестницы спасли пятерых человек, эвакуированы 20 человек, в том числе четверо детей. Пожар локализован в 21:14 и ликвидирован в 22:15. На месте пожара обнаружено тело мужчины 1968 года рождения, и с квартиры на третьем этаже с отравлением угарным газом госпитализирована в больницу пожилая женщина 1923 года рождения», — сообщают в службе ЧС.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.

К тушению привлечены 14 человек личного состава и три единицы пожарной техники департамента по ЧС Костанайской области.



Дополнено 12 марта в 19.30

На пресс конференции организованной для СМИ города, начальник ОЧС Руслан Ибраев заявил, предварительной причиной возгорания стали действия жителя 32 квартиры, который сам в итоге ещё и стал жертвой пожара .

Среди пострадавших пожилая женщина, получившая ожог верхних дыхательных путей. В данный момент она находится в реанимационном отделении городской больницы, состояние ее оценивается как средне тяжелое. Детей среди пострадавших тоже, к счастью не оказалось.

По словам руководителя отдела социальной защиты Нуржамал Жортынбаевой, после проведения расследования, по результатам акта, будет рассмотрен вопрос, выделения единовременной социальной помощи семьям пострадавшим в следствии стихийного бедствия или пожара. После акта обследования жилья через фонд всеобуча помощь семьям имеющим детей предоставит и городской отдел образования.

Двое жильцов пострадавших от огня квартир временно размещены в общежитии технического колледжа, остальные у родственников.

В здании ДК «Союз» в 41 кабинете, а так же в отделе занятости открыты пункты по приему помощи для пострадавших.

Дополнено 13 марта в 20.10

Пресс-служба ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Костанайской области КЧС МВД РК» прокомментировала сообщения очевидцев о том, что пожарные приехали к дому № 2 в 1-м микрорайоне Лисаковска, где загорелась квартира на 4-м этаже, без воды, сообщает ng.kz.

— К сожалению, у населения бытует такое мнение, и связано оно с тем, что пожарные, прибыв на пожар, начинают производить его тушение и в скором времени у них заканчивается вода, — отмечается в заявлении, распространённом пресс-службой сегодня, 13 марта. — Объяснением этому служит простой факт — обыватели, как правило, не посвящены в тонкости пожарного дела и попросту не знают, что емкости пожарных автоцистерн не безграничны. Например, пожарный автомобиль, прибывший на тушение данного пожара, оборудован емкостью под воду объемом 3 куб. м, для ликвидации пожара было подано 2 водяных ствола общим расходом воды 7 литров секунду. Произведя простые математические расчеты, получается результат работы в 7 минут. К тому же пожарные автомобили в силу специфики организации противопожарной службы, установленной нормативно-правовыми актами Республики Казахстан, просто не могут находиться на дежурстве без огнетушащих средств (воды).
Как заявили в ведомстве, выводы очевидцев пожара о том, что пожарные прибыли к месту пожара без воды, являются необоснованными.


03:17
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...