Кубок области по пауэрлифтингу — Гид Лисаковска

Кубок области по пауэрлифтингу

В спортивном комплексе ДЮСШ №1 имени К.Оспанова прошел лично-командный Кубок области по пауэрлифтингу среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортсмены из Костаная, Рудного, Лисаковска и Костанайского района соревновались в жиме штанги лежа.

В командном зачете первое место заняла команда ОО «Умит-Надежда», представители которой набрали 80 очков. Командное «серебро» у спортсменов Рудненского ГДОИ — 34 очка. Третье место заняла команда Костанайского ГДОИ, отставшая от серебряных призеров всего на одно очко — 33.
В личном зачете женщины соревновались в двух объединенных весовых категориях.

В категории 41-45 кг сильнейшей стала представительница команды «Умит-Надежда», воспитанница ГККП «Спортивный клуб инвалидов», мастер спорта международного класса Турсунай Кабыл. Подопечной тренера Дмитрия Царенко покорилась штанга весом 55 кг. Второе место у Светланы Зелевской (тренер Г.Зиберов) из Костанайского района, а «бронзу» завоевала Анара Аханова («Умит-Надежда», тренер Д.Царенко).

В весовой категории 67-73 кг первенствовала Нина Маслова («Умит-Надежда», тренер Г.Зиберов) с результатом 47 кг. Призовые места завоевали Гульнара Осипова (РГДОИ, тренер А.Ещанов) и Серафима Абраменко (КГДОИ).

Среди мужчин сильнейшим в весовой категории до 49 кг стал член паралимпийской сборной Казахстана по легкой атлетике, мастер спорта РК Алексей Лукутин из Лисаковска (тренер Павел Сидорчук). Его победный результат — 105 кг. Вторым здесь стал Евгений Гудым («Умит-Надежда», тренер Г.Зиберов).

В категории до 59 кг первым стал Аскарбек Сулейменов из Костанайского района (тренер К.Садырбеков), выжавший 50 кг. Руслан Лазгиев («Умит-Надежда», тренер Г.Зиберов) уступил победителю 2 килограмма.

Представитель КГДОИ Анатолий Исабаев был лучшим в весовой категории до 65 кг с результатом 45 кг.

В объединенной группе 72-80 кг отличился Азамат Елемисов («Умит-Надежда», тренер Г.Зиберов), показавший в третьей попытке результат 67 кг. Второе место — у Ивана Першина из КГДОИ.

Член сборной «Умит-Надежда», воспитанник ГККП «Спортивный клуб инвалидов» (тренер Д.Царенко), мастер спорта РК Кирилл Остапенко первенствовал в весовой категории до 88 кг, показав абсолютно лучший результат среди всех участников — 135 кг. Второе место занял Ринат Садыков (Костанайский район, тренер К.Садырбеков).

В еще одной объединенной весовой категории 97-107 кг Вячеслав Козлов (тренеры Д.Царенко, М.Лысенко) из команды РГДОИ выжал штангу весом 117 кг и на 20 кг опередил своего товарища по сборной Руслана Байганина (тренер А.Ещанов).

Для спортсменов-инвалидов Костанайской области эти соревнования по пауэрлифтингу стали последним официальным стартом в завершающемся году.

На снимке: жим штанги готовится выполнить мастер спорта РК Кирилл Остапенко