Житель Лисаковска признался в убийстве бездомной — Гид Лисаковска

Житель Лисаковска признался в убийстве бездомной

Житель Лисаковска признался в убийстве бездомной

Ольга ЛИХОГРАЙ

Приговор в отношении 21-летнего жителя Лисаковска Дмитрия ЩЕРБАКОВА вынес 18 апреля Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области.

По материалам дела, в ноябре 2014-го года Щербаков насмерть забил 38-летнюю Наталью ШВАБ. Судья приговорил его к лишению свободы на 6,5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, пояснив, что принял во внимание явку с повинной подсудимого, без которого преступление не было бы раскрыто.

История, которая привела к трагедии, началась еще в сентябре 2013 года. Отец подсудимого Юрий Щербаков, проезжая по улице Ленина в Лисаковске, совершил наезд на Наталью Шваб. Женщина получила телесные повреждения, после ДТП лечилась в больнице. Водитель и потерпевшая заключили договор о медиации, согласно которому Юрий Щербаков должен был выплатить Шваб 200 000 тенге в течение десяти месяцев.

Дмитрий Щербаков в это время служил в армии. Узнав из телефонного разговора о том, что отец совершил ДТП и вынужден за него платить, сразу выразил недовольство.

В суде Дмитрий пояснил, что семья находилась в тяжелом материальном положении, поэтому незапланированные траты вызвали у него негативную реакцию. Позже, когда вернулся из армии, он сам неоднократно вместе с отцом передавал деньги Наталье Шваб. Женщина нигде не работала, жила, где придется.

— Как выяснилось, она вела бродяжничий образ жизни, бросила двоих детей, которые ее даже не помнят, — рассказал судья Абай РАИСОВ. — Сейчас дети живут с отцом в Денисовском районе, а Шваб переехала в Лисаковск. В конце ноября 2014 года, после распития спиртных напитков, Дмитрий ее случайно встретил в районе гаражного кооператива «Рассвет». Встреча была спонтанной, он не планировал убийство.

Согласно показаниям Дмитрия Щербакова, Наталья Шваб попросила у него прикурить, он ответил: «Самой надо на сигареты зарабатывать!» «Я и так зарабатываю тем, что под колеса машин бросаюсь, а потом деньги получаю!» — отреагировала женщина.

— Свидетелей преступления не было, — пояснил судья. — Щербаков рассказал, что именно эти слова убитой вывели его из себя, он узнал ее и нанес множественные удары. Потом сбросил ее в яму и бросил туда камень.

После убийства Дмитрий вместе со своей девушкой уехал в Россию, нашел работу. Но, как рассказали родственники, в последнее время стал часто о чем-то задумываться, долго смотрел в одну точку, начал пить...

Как позже пояснит Щербаков, его «совесть заела», поэтому он пошел в российский пункт полиции и заявил об убийстве. Дело передали в Костанайскую область. Во время следствия он детально рассказал о конфликте с Натальей Шваб, о том, как наносил ей удары, показал яму, в которой оставил тело. Когда криминалисты извлекли тело, от него остался только скелет, на черепе была характерная вмятина. Пришлось назначать молекулярную экспертизу.

— На тот момент в Лисаковске пропавшими без вести числились две женщины — Шваб и Коробова, — объяснил Абай Раисов. — Экспертиза показала, что это останки Шваб. Судьба второй женщины пока неизвестна.

Комментируя приговор, судья сообщил, что учел явку с повинной подсудимого, чистосердечное признание, раскаяние. На момент совершения преступления в 2014-м году, действовал Уголовный кодекс 1999 года, согласно которому по ст. 96 ч. 1 (убийство) предусматривалось наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 15 лет. В связи с этим судья назначил срок в этих пределах. Сейчас минимальный срок по той же статье — от 8 лет.

После вынесения приговора Дмитрий Щербаков сказал судье: «Спасибо!»

Судья также отказал в удовлетворении гражданского иска сестры Натальи Шваб, признанной по делу потерпевшей. Она требовала выплатить 40 000 тенге, которые отец подсудимого не успел отдать, согласно договору о медиации. Судья посчитал, что исковые требования не имеют отношения к подсудимому.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней со дня вынесения.

23:55
Жан
09:24
Парнишке надо в дурку, нервишки подлатать. А то, что он город избавил от такой «тружиницы тыла» — медаль дать. Конечно убивать это слишком, а вот за мошенничество её посолить должны были. Почему компетентные органы не следят за такими случаями, когда одни и те же лица фигурируют в ДТП — так сказать поощьряют преступность
Окси
10:48
Лет пять — семь тому назад по улице больничной под колёса машины моего отца выбежала некая гражданка, я доконца так и не поняла как это произошло не смотря на то, что сидела рядом, а отец был предельно окуратен и вниманимателен поскольку показывал мне ка водить. В итоге, чтоб не было проблем мы заплатили ей 400к, а потом, где-то через пол года я узнала, что эта гражданка так зарабатывает — нет-нет да прыгнет под колеса.
Загрузка...