В Костанайской области одобрены 16 проектов по Грантовому финансированию — Гид Лисаковска

В Костанайской области одобрены 16 проектов по Грантовому финансированию

В Костанайской области одобрены 16 проектов по Грантовому финансированию

28 апреля текущего года в Костанайской области состоялось заседание Регионального Координационного совета для рассмотрения заявок предпринимателей, претендующих на предоставление государственных грантов в рамках Единой Программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».

Всего на участие в конкурсном отборе поступило 188 заявок предпринимателей. В итоге конкурсной комиссией было одобрено 16 проектов на общую сумму 30 млн.тенге. Все проекты будут реализовываться в городах и районах области. Идеи очень интересны и полезны для экономического развития каждого региона в отдельности. Это и создание новых рабочих мест, и поступление налогов в бюджет.

Например в г. Аркалык планируется запустить «Мобильный планетарий», а в Амангельдинском районе овощехранилище на 500 тонн. В Джангельдинском районе предприниматель планирует открыть ветеринарную аптеку среднего класса и оказывать ветеринарную помощь сельскохозяйственным животным и домашним питомцам. В г. Лисаковск благодаря гранту откроется караоке-бар. Цех по производству хлеба и хлебобулочных изделий с производственной мощностью 2000 килограмм в сутки откроется в Наурзумском районе. В Алтынсаринском и Карасуском районах появится мастерская по ремонту обуви. Также в Алтынсаринском районе был одобрен проект по созданию мини-типографии. В Аулиекольском районе появится «Игровая комната для детей». Услуги населению по бестраншейной укладке водопроводной трубы в частном секторе будут оказываться в Карабалыкском районе. В Узункольском районе на грантовые средства совсем скоро начнется строительство круглогодичной теплицы по выращиванию овощей и зеленого корма на гидропонной установке. А вот в Житикаринском районе с помощью гранта запустится цех по производству стабилизирующей добавки «EcoTop» для щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей. Производство железо-бетонных изделий колец и услуги по их установке запустится в Федоровском районе. В Сарыкольском районе комиссией был одобрен проект «Солнечный вегетарий»-выращивание рассады цветов, ягод и овощей. В г. Костанай было одобрено 2 проекта — Экскурсионное бюро «BESTkz» и Нанесение гальванических покрытий на любые металлические поверхности.

Таким образом можно смело утверждать, что гранты это реальный старт для реализации собственных бизнес — идей. Пожелаем удачи грантополучателям в реализации их бизнес-идей!

00:57
Владислав
23:08
Интересно, а кто-нибудь подумал о том, что нужен-ли в Лисаковск ещё один караоке-бар, и зачем?! А не лучше ли было-бы потратить деньги от этого гранта на что-то умное и действительно необходимое для города?! А без этого бара народ как-то наверное может прожить!
Марина
01:00
Владик прав. В городе нет производств, а они всё поют… Как будто всё делают специально для того, чтоб работоспособное население уезжало. Хотя я уверена в том, что на деньги которые выделяются можно только караоке то и купить…
Загрузка...