В Лисаковске каждый второй выпускник выбрал обучение в российских вузах — Гид Лисаковска

В Лисаковске каждый второй выпускник выбрал обучение в российских вузах

В Лисаковске каждый второй выпускник выбрал обучение в российских вузах

Низкий процент участия в ЕНТ будет расцениваться, как недоработка учителей в части патриотического воспитания

Так поставил вопрос аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ, который сегодня, 25 августа, участвовал в августовском педагогическом совещании. Массовый отъезд выпускников на учебу за пределы Казахстана он считает серьезной проблемой, передает «Наша газета»

— В 2017-м году средний балл единого национального тестирования в Костанайской области — 81,94%, что на 1,4% выше среднереспубликанского показателя, — сообщила руководитель управления образования Батима ДАУМОВА. — Почти вдвое сократилось число выпускников, не набравших порогового балла для поступления в вузы. Право учиться в них получили, по результатам тестирования, 89,8% выпускников, участвовавших в ЕНТ, что на 5,7% больше, чем в среднем по стране. Каждый третий из них будет получать высшее образование, получая грант. Однако возросло число выпускников, которые не проходили ЕНТ. В области 44 школы, в которых на ЕНТ не было ни одного претендента. В Лисаковске, Рудном каждый второй выпускник выбрал обучение в российских вузах, в Костанае, Карабалыкском районе и в областной школе для одаренных детей «Озат» — каждый третий, каждый четвертый — в Федоровском районе. Следовательно, мы, педагоги, не смогли убедить своих воспитанников в том, что у них на родине есть перспективы.

— Заставлять никого не надо, но работать с учениками нужно: объяснять, показывать возможности, которые дает казахстанская высшая школа, — отметил Архимед Мухамбетов. — Мы много тратим на образование, в этом году его бюджет составляет почти 60 млрд тенге. И неправильно, что, получив здесь качественное среднее образование, выпускники уезжают дальше учиться за рубеж.
Кроме того, аким предложил активно приглашать молодых земляков, которые получили образование в соседних российских областях, на работу обратно в Костанайскую область.

16:00
Ольга
17:43
Смех, да и только.
Людмила
17:44
Не могут правде в глаза посмотреть, вот и выдумывают басни… а все для того чтобы отчетность положительная была
Стр
17:44
Много причин у оттока молодежи устанешь перечислять. 1. Безработица, даже если отучишься везде развели коррупцию за любое место надо платить. 2. Высокая стоимость жилья, для любой молодой семьи просто не реально купить себе квартиру. 3 Никакой помощи молодым семьям, а пособия детский просто смешны. Молодежь уже просто напросто рожать боятся так как ребенка одевать обувать подымать сейчас очень тяжело. и так далее…
По
17:45
А что в России нет безработицы? Квартиры всем молодым дают? Дешевые? У них реально доступно? Там нет коррупции?
Стр
17:54
Ну пошевелите мозгами… Почему больше половины Костанайской области работают вахтами в России? Слышали за детский капитал? Слышали сколько там пособия? Пенсионный возраст… вы не торопитесь подумайте подумайте…
Светлана
17:55
Всё это и в России есть, вы правы! Но однако же там можно найти работу достойно оплачиваемую, снять квартиру, жить нормально, если будешь работать и со временем всё таки оформить себе ипотеку и взять жилье… А тут???
По
17:57
Одно не прйму?! Тогда почему все не едут в Россию жить? Раз там все очень хорошо и доступно? И раз там можно жить НОРМАЛЬНО? Почему здесь сидят раз здесь где плохо?
Ольга
17:59
Едут. И очень много.
Светлана
17:59
А я вам сказала что мне здесь плохо или всем плохо? Вы не утрируйте!!! Я здесь родилась и выросла.И ехать никуда не собираюсь.Мои дети отучились здесь в институтах, нашли работу и работают.И тоже пока не собираются уезжать.Но то что в России для молодёжи больше шансов найти работу, купить квартиру или даже жить в сьёмной и на оставшуюся зарплату жить НОРМАЛЬНО, как вы позволили себе выделить мои слова.НОРМАЛЬНО — это значит, что еще останется на жизнь.У нас посмотрите сколько стоит сьем квартиры… уже доходит до абсурда 30-35-40.000 тенге.Теперь заплатите коммуналку.Ребенку сад оплатите… поесть купите… А зарплата потолок 100 000 и это ещё не худший вариант!!! А сколько стоят у нас квартиры… Я не собираюсь сейчас вам писать и перечислять то, что писали вам выше… Вы взрослый человек и сами понимаете, что есть проблемы и очень масштабные.И решать их не торопятся.А что делать молодежи??? Вот и уезжают из Казахстана в Россию.А раз едут, раз пол города вахтовиков значит там действительно уровень жизни лучше и зарплата больше… И в колодец никто не плюёт… проблема есть и от этого никуда не деться.
Ольга
18:00
Полностью согласна с Вами. Я тоже люблю свою родину. И очень не хочется уезжать. Но мысли посещают.
Светлана
18:01
Да уезжать не хочется! Вы правы. Это наша Родина.И хотелось бы, что бы здесь всем было комфортно жить.И молодым и старым… В своих квартирах, с хорошей зарплатой и пенсией.
Стр
17:55
Все там присутствует, но там более менее порядок наводят, а у нас??? Чем дальше тем страшнее…
Жал
17:56
Коррупция нас убивает!!!
наталья
18:03
такой бред, как говориться, начинать надо с себя, надо свои вузы обвинять, а не соседние, никаких условий детям не предоставляют и ищут крайних.
Жанат
18:03
Кто мешает нашим ВУЗам ездить в наши школы и ориентировать детей???
наталья
18:04
дошло до смешного, в нашу область не пускают Екатеринбургский лесотехнический институт, только в нашу Кустанайскую область, ну это и правда смешно, детский сад какой то, кто захотел туда поступить тот и поступил.
Валентина
18:05
40% из них поступает в России на бюджет, нашему государству надо об этом подумать
Гульнара
18:06
Так надо им значит
Натали
18:06
Так если в наших Вузах цены космические, поэтому и едут все в Россию учиться!
Галина
18:07
Ерунда а кто мешает нашим ВУЗам не спать и начать работать уже с сентября борясь за каждого студента
Елена
18:08
в россии даже есть бюджетные группы на заоочке
Иван
18:08
совсем не Российские ВУЗы виноваты в том что наша Лисаковская молодёжь поступает туда учиться, не надо сваливать с больной головы на здоровую.
Людмила
23:27
А они бы еще блльше их усложнили, тогда вообще никто нн сдаст!
Светлана
23:27
Просто в России условия для студентов лучше, и грантов больше и общежития дают. А Казахстане — ЕНТ, грантов с каждым годом меньше выделяют, проживают очень много на съемных квартирах. Это нужно решать на государственном уровне, а не сваливать на школы, и как сказал Неявко — российские вузы с осени начинают вести пропаганду.
Ксения
23:28
О каком патриаотическом воспитании может идти речь, если в России обучение дешевле так еще и бесплатно можно поступить.А у нас цены космос, простым родителям просто не за что детей своих учить, лучше бы с этим разберались, а не делали виновными в своих недоработках несчастных учителей.
Загрузка...