У акимов городов и районов появятся замы, курирующие цифровизацию — Гид Лисаковска

У акимов городов и районов появятся замы, курирующие цифровизацию

У акимов городов и районов появятся замы, курирующие цифровизацию

В районах и городах области появится должность заместителя акима, который будет заниматься лишь цифровыми технологиями, сообщает alau.kz.

Департамент казначейства Костанайской области обеспокоен качеством интернета в селах региона. В этом году параметры скорости передачи данных были проанализированы в 60 населенных пунктах. Делается это для того, чтобы обеспечить продуктивную работу новой информационной системы «Казначейство-клиент». Она разработана для дистанционного обслуживания госучреждений для эффективной работы органов казначейства и улучшения качества исполнения бюджетов. Плюс к тому, исключен контакт с представителями государственных учреждений, а это снижает вероятность коррупционных рисков.

«Государственные учреждения на районном уровне до сих пор сталкиваются с проблемой подключения к сети интернет. Некоторые регионы, считаю, необходимо озвучить. Это Лисаковск, Камыстинский и Наурзумский регионы. В данных регионах финансовые работники сельских округов страдают из-за низкой скорости интернет связи. Это Лисаковск — 1, в Камыстинском — 12, в Наурзумском — 6», — подчеркнул руководитель Департамента казначейства по Костанайской области Ерлан Ошакбаев.

Между тем, говорит Ерлан Ошакбаев, этого допускать нельзя. С 1 января 2018 года села и города Казахстана становятся самостоятельными. Свой бюджет в Костанайской области появится в 45 сельских округах. Это значит, что руководство населенных пунктов становится финансово зависимо от интернета, поскольку государственные закупки в Казахстане проходят только в режиме онлайн.

15:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...